Спецификация

Всем привет! В сегодняшнем посте речь пойдёт о технической спецификации лкм. О том что это такое и как ей пользоваться. 

Статья будет полезна скорее новичкам, но и профессионалов прошу не оставаться в стороне и в комментариях высказать свои соображения и дополнения. :)

Для начала стоит объяснить что это такое ?

Специфика?ция — (позднелат. specificatio, от лат. species — род, вид, разновидность и facio — делаю) определение и перечень специфических особенностей, уточнённая классификация чего-нибудь

Я стараюсь себя не утруждать, заморачиваясь вопросом где взять то или иное определение чему либо, есть википедия и в ней всё доступно и ясно рассказано. Это определение я и скопипастил от туда... :-D

То есть понятно что это перечень каких либо особенностей чего либо ... в нашем случае ЛКМ .

Как выглядит техническая спецификация лкм ?

Приведу пример тех.спецификацию одной италианской компании производителя лкм, называть имя фирмы не стану, дабы не создавать лишнюю рекламу и не навязывать свои предпочтения в выборе лакокрасочных материалов.

Полиуретановый грунт

Что в ней можно понять? да практически всё про лкм, которым собираетесь пользываться.

Теперь подробно разберём показанную в качестве примера спецификацию лкм.

 Код — название лкм в соответствии ассортимента производителя.

Область применения — ну тут понятно ... то есть то для чего был разработан данный материал. 

Способ нанесения лкм на изделие — инструмент, либо сам способ нанесения данного грунта.  

 

Рецептура смешивания:

Можно дозировать как угодно, по весу, в процентном соотношении, по частям...

Я по большей части пользуюсь мерными банками и намешиваю частями...

Часть А — основа, то есть сам грунт = 100 частей

Часть В — отвердитель = 50 частей

Разбавитель в данном случае = 30 частей

Технические характеристики лакокрасочного материала

Для того что бы понять, что из себя представляет лкм нужно обратить внимание именно на тех.характеристики! потому что именно в них рассказывается на сколько крепкий лак (если спецификация по лаку) на сколько быстро высыхает грунт, сухой остаток, вязкость  и т.д. ...

Содержание нелетучих веществ, плотность, вязкость — физико химические свойства, которые уверен понятны  ... :)

Жизнеспособность при 20 градусах тепла — Вы положили 100 частей грунта, туда 50 частей отвердителя, затем разбавитель... у Вас есть 3 часа согласно тех.характеристике что бы выроботать грунт иначе он придёт в негодность (застынет) ! Но имейте в виду что уже с момента добавления отвердителя грунт начнёт постепенно загустевать...

Число слоёв — думаю тут тоже понятно...

Интервал между слоями  - зачем он нужен ? ЛКМ это чистой воды химия, где есть основа на которую воздействуют и добавки которые воздействуют на основу ... реагенты, ускорители, катализаторы и т.п... да простят меня за невежество химики читающие статью, надеюсь меня поправят в комментариях, если что то ляпнул  не правильно :-?

В общем если в то время когда первый слой находится в самом разгаре химической реакции (отвержения, нагревании, кристализации ...) наложить на него второй более жидкий и находящийся в иной стадии ... возможны ряд не хороших последствий (помутнение, отслоение в последствии, короче несовместимость) Так что если в тех.характеристике написано подождать, лучше прислушаться !

Рекомендуемый вес жидкого слоя г/кв.м - за два прохода пулевизатора получается одна толщина слоя (не высохшего) после нанесения ещё двух, слой становится толще, но производитель подстраховавщись предлогает ограничение в толщине, тем самым избежав помутнений (в прозрачных лкм). Я так это понимаю, если что поправьте меня :)

Время сушки -  Ну тут думаю всё понятно, через 10 мин покрывается плёнкой которая уже защищает от пыли, через 25 мин застывает до той степени когда можно прикоснуться, через 1 час можно складировать. Но ! из опыта знаю что 1-го часа до складирования бывает мало, что бы загрунтованные изделия не прилипли, советую дать на сушку больше времени ! 

Ускоренная сушка — способы для ускорения высыхания лкм.

Пригодность к шлифовке — время которое должнопройти до того как лкм станет пригодным для шлифовки.

Нанесение других слоёв — время по прошествии которого возможно нанесение других слоёв лкм.

К чему это я всё так расписал ? Отвечу ! для новичков, да и не только, уверен перед тем как  приступить к работе с тем или иным лакокрасочным материалом, очень важно ознакомиться с спецификацией и взять за правило читать и понимать тех.характеристики лкм.

Допустим нужно отделать стол.

Схема простая морилка/грунт/лак ...

Выбрали морилку, посмотрели к ней спецификацию, поняли как и чем разбавлять, долго ли сохнет или нет ...

Грунт, посмотрели его характеристики достаточен ли у него сухой остаток для отделки с закрытыми порами, или хорошая ли укрывистость и растекаемость для отделки где нужно показать поры.

Лак, в спецификации будет указано можно его применять в отделке столешниц, насколько стоек к истиранию и царапинам ...

Много сейчас разных лкм продаётся для отделки изделий из древесины, и ко всем есть свои спецификации в которых расписаны характеристики...

Иногда у меня доходит до абсурда, ведь знаю что НЦ, знаю что НЦ218, знаю чем бадяжить, но всё равно прежде чем открыть банку, по привычке смотрю состав, способ применения и т.д... то есть техническую спецификацию. Считаю что это хорошая привычка.

Подведу итог:

Спецификация это справочник по лакокрасочному материалу. Всегда пользуйтесь информацией и рекомендациями, которые указаны в прилогаемой тех.спецификации.

По прежнему чтобы не пропустить свежие статьи рекомендую подписаться на новости моего блога. Ребята после подписки Вам на почту придёт письмо с предложение пройти по ссылке, обязательно пройдите иначе подписка будет не действительна :)

И вот ещё! Я обещаю стараться почаще писать статьи :wink:

С нетерпением жду Ваших комментариев :) участвуйте в ежемесячном конкурсе комментаторов

С уважением Василий

5 комментария:

  1. Спасибо за статью, в принципе, всё это я знаю, но освежить еще раз в памяти не помешает!

    Насчет выжидания сушки между слоями — меня всегда смущали краски в баллончиках (спреи), на многих из которых написано класть второй слой через 10 минут после первого, и это при том, что первый точно еще не высох. Сделать это я пока так и не смог, ждал, пока точно высохнет первый слой :wink: Что скажете на это, Василий?

    • Василий

      Я бы поступил так же, дождался бы высыхания, краски-спрей это конечно хорошо, если нет возможности пользовать профессиональные-фирменные материалы, которым можно доверять :) лучше перестраховываться.

  2. Рудольф

    Согласен со сказанным. Сам по привычке читаю спецификации даже на шпаклёвки. Время бежит, что-то меняется... :wink:

  3. Добрый день, статья хорошая, но ответа на свой вопрос я так и не нашла. В спецификациях указаны части А/Б/С 100/50/20 (для примера). Как правильно считать расворитель: 20 частей от общей массы основы и отвердителя? или 20 частей от основы? Спасибо, успехов Вам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

no good for-you Hello Chi Chi :wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Загрузите своё изображение .... (ТОЛЬКО В ФОРМАТЕ JPEG !!!)